На голубых дорожках дома спорта «Daugava» 17-18 февраля прошёл юбилейный, 10-й открытый чемпионат Прибалтики по плаванию в категории Мастерс «Rīga Amber Cup 2018».

Данный турнир с каждым годом становится всё более популярен среди любителей плавания и привлекает большее количество участников. В этом году в чемпионате приняли участие представители плавательных клубов из 10 стран.

Команду города Резекне представляли 4 спортсмена. Эдуард Шарковский – самый опытный представитель нашего города – выступал в категории «Е» (45-49 лет) и на дистанциях 50 метров баттерфляем расположился на 3-м месте пьедестала, на дистанции вдвое длиннее – 4-е место, а на 50 метров вольный стиль – 7-е место.

Юрий Талалаев в группе «С» (35-39 лет) на дистанции 100 метров брасс, в упорной борьбе с представителем Литвы, смог обойти его, и тем самым обеспечил себе бронзовую медаль, а на дистанции вдвое короче расположился на 7-м месте турнирной таблицы.

В категории «С» (35-39 лет) также нашу команду представляли Андрей Ходюк и Илья Колесников.

И как итог, у Андрея «золото» на коронной дистанции 200 метров брасс и 5-е место на 50 метров брасс.

Успешнее всех, став чемпионом на дистанциях 50 метров на спине и 50 метров вольный стиль (с новым рекордом Латвии в категории «С» – 24,27 сек), выступил Илья Колесников. На дистанции 100 метров комплексное плавание, он уступил только бронзовому призёру Чемпионата мира в Будапеште в категории «Мастерс», и тем самым стал серебряным призёром чемпионата в данной дисциплине.

В завершении 1-го дня соревнований проходила комбинированная эстафета 4×50 метров, в которой команда города Резекне заняла 3-е место, а в заключении турнира, в конце второго дня соревнований, резекненцы приняли участие в эстафетном плавании 4×50 вольный стиль и стали серебряными призёрами чемпионата Прибалтики.

Хочется высказать благодарность руководству управления спорта города Резекне за оказанную поддержку для принятия участия в данных соревнованиях.