Три дня, c 26 по 28 февраля в бассейне Кипсала в Риге, с учётом всех мер эпидемиологической безопасности, прошли квалификационные соревнования XXXII летних Олимпийских игр «Latvian Open 2021» по плаванию, признанные Международной федерацией плавания. В соревнованиях могли участвовать только утверждённые Латвийской федерацией плавания участники взрослой команды, а также спортсмены из других стран, которые хотели выполнить квалификационный норматив Олимпийских игр. В соревнованиях приняли участие трое воспитанников отделения плавания Резекненской ДЮСШ под руководством тренера Сергея Кудрявцева.

В соревнованиях среди взрослых два девятых места занял Олег Михайлов (2005 г.р.) – в заплыве на 400 м вольным стилем (4:19,63; лучший результат в своей возрастной группе) и в заплыве на 1500 м вольным стилем (17:37,30). В своей возрастной группе Олег занял третье место в заплыве на 200 м вольным стилем (2:03,60; 17-е место в общем зачёте) и – на 100 м вольным стилем (0:56,71; 33 место). Девятое место в заплыве на 200 м брасом (2: 31,67) занял Павел Кудрявцев (2003 г.р.). Он также квалифицировался на финальный заплыв на 50 м и 100 м, заняв 12-е место (1:09.54) в заплыве на 100 м и 16-е (0:31,53) на 50 м.

В свою очередь Александр Грейшканс (2005 г.р.) в своей возрастной группе показал третий лучший результат на дистанции 100 м вольным стилем (0:57,80; 38-е место в общем рейтинге) и на 200 м на спине (2: 24,24; 12-е место).

Резекненцы стартовали в эстафете 4 х 200 м вольным стилем – О.Михайлов в первой команде Латвии, а А.Греишканс во второй команде Латвии. Первое место заняла Латвия 1 (8:08,24), второе – Латвия 2 (8:22,84).

Олег и Александр выиграли право на старт на чемпионате Балтии по плаванию, который проходил 6 – 7 марта в Клайпеде (Литва).

На чемпионате Балтии Олег Михайлов занял восьмое место в заплыве на 400 м вольным стилем (4:17.92), заняв четвёртое место в своей возрастной группе (2005 г. и младше). В своей возрастной группе Олег также занял девятое место в заплыве на 200 м вольным стилем (2:03.49; 20-е место в общем зачёте) и 21 место в заплыве на 100 м вольным стилем (0:56,46; 43-е место).

На снимке: сборная Латвии (фото с сайта Латвийской федерации плавания)